Čeština Deutsch English
Home Konzerte

 

 

 

Deutschland

Amberger Chorgemeinschaft  Haydn2013-small

Leitung: Dieter Müller

Amberger Congress Centrum, Schießstätteweg 8, 92224 Amberg - Karte

28. 4. 2013 um 19.00 Uhr

Joseph Haydn - Die Jahreszeiten, Op.37

Barbara Baier - Sopran

André Khamasmie - Tenor

Daniel Blumenschein - Bass


Prag

Piacer Canto Messiah-small

Leitung: Henry Didot

Salvatorkirche, Salvátorská 1, 110 00 Praha 1 - Karte

6. 4. 2013 um 18.00 Uhr

Georg F. Händel - Messias (ausgewählte Teile)

Sandrine Marchina - Sopran

Eric Plantive - Tenor

Jean-Louis Jardon - Bariton

Dim lights


Deutschland

Singakademie Ortenau-Achern e. V.Plakat_Brahms_Achern-small.jpg

Leitung: Olaf F. Fütterer

St. Stefan Oberachern, Stefansplatz 1, Achern - Karte

20. 10. 2012 um 20.00 Uhr

Johannes Brahms - Ein Deutsches Requiem, Op. 45

Gustay Mahler - Totenfeier - Sinfonische Dichtung für Orchester

Anja Petersen - Sopran

Wolfgang Newerla - Bariton


Deutschland

Singakademie Ortenau-Achern e. V.

Leitung: Olaf F. Fütterer 

Ev Stadtkirche Offenburg,Poststr. 16, Offenburg  - Karte

21. 10. 2012 um 18.00 Uhr

Repriese von 20. 10. 2012


Deutschland

Chorgemeinschaft St. Lantpert   Plakat Elias 2012-2Plakat Elias 2012-1

Leitung: Norbert Huber

Luitpoldhalle, Luitpoldstraße 1, Freising - Karte

6. und 7. 10. 2012 um 15.30 und 19.00 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias

Regie - Maximilian Widmann

 

 


Prag

Prager Kammerorchester Bohemia

Palast Žofín - Karte

11. 5. 2012 um 20.00 Uhr

Antonín Dvořák - Symphonie Nr. 9, e-Moll, Op. 95, zweite Satz - Largo

Antonín Dvořák - Humoreske Nr. 7 in Ges Dur

W. A. Mozart - Eine kleine Nachtmusik ( Auswahl )

Antonín Dvořák - Slawischer Tanz Nr. 8


Deutschland

Prager Salon - Orchester Bohemia

Neujahrkonzert

Peter Giesen-Halle, Garzweiler Alle 15, D-41363 Jüchen - Karte

15. 1. 2012 um 15.00 Uhr


Deutschland

Hannoverscher Oratorienchor brahms-plakatpeter_marino

Leitung: Peter Francesco Marino

Markuskirche Hannover, An der Markuskirche, 30163 Hannover - Karte 

19. 11. 2011 um 20.00 Uhr

Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem

Arnold Schönberg - Ein Überlebender aus Warschau

Peter Francesco Marino - Psalm

 


Deutschland

Leitung: Thorsten SeidemannPlakat_Bad_Driburg_2011-small

Evangelische Kirche am Kurpark Bad Driburg, Brunnenstraße 10 - Karte

13. 11. 2011 um 19.30 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholy – Streichersinfonie Nr. VII d-Moll

Francis Poulenc – Konzert für Orgel, Pauken und Streicher g-Moll

Samuel Barber – Adagio für Streicher

Josef Gabriel Rheinberger – Suite c-Moll Op. 149 für Violine, Violoncello, 

Orgel und Streicher

Gunter Antensteiner - Orgel

Larissa Cidlinsky - Violine

Natascha Cidlinsky - Violoncello


Frankreich

Singakademie Ortenau Mozart-plakat-big

Leitungt: Olaf F. Fütterer

Eglise Saint-Paul Strasbourg, Eisenhower 1, Strasbourg - Karte

23. 7. 2011 um 19.00 Uhr

W.A.Mozart – Große Messe c-Moll KV 427 ergänzt von Robert D. Levin

Anja Petersen - Sopran

Barbara Schmidt-Gaden - Sopran

Fred Hoffmann - Tenor

Markus Auerbach - Bass


Deutschland

Singakademie Ortenau

Leitung: Olaf F. Fütterer

Kirche St. Peter und Paul, Münsterstraße 12, Rheinmünster-Schwarzach - Karte

24. 7. 2011um 19.00 Uhr 

Repriese von 23. 7. 2011


Prag

Ulmer Kantorei und Kammerorchester des Prager Sinfonieorchesters Bohemia

Leitung: KMD Albrecht Haupt

Salvatorkirche, Salvátorská 1045 / 1, Prag - Karte

23. 7. 2011 um 19.00 Uhr

G. F. Händel – Arien und Chöre aus Judas Maccabäus

W. A. Mozart - Eine kleine Nachtmusik

Franz Schubert - Messe Nr. 4 C-Dur

Kim Leah Reibnitz - Sopran

Agnes Schmauder - Alt

Nando Zickgraf - Tenor

Manuel Haupt - Bass

 


Prag

Feierliche Eroeffnung der Freirichkeiten Prag aus Anlass des 800. Geburtstages der hl. Anežka Česká.

Unter dem Patronat des Magistrats der Hauptstadt Prag und Mons. ThLic. Dominik Jaroslav Duka OP, Prager Erzbischof.

Altstädter Ring, Prag

1. 7. 2011 um 20.00 Uhr

Leitung: Jiří Kubík

Auswahl aus den symphonischen Dichtungen Friedrich Smetanas aus dem Zyklus Mein Vaterland.

Oslavy_Prahy2-big Oslavy_Prahy-big Oslavy_Prahy1-big  


Deutschland

Amberger Chorgemeinschaft      plakat-amberg-big

Leitung: Dieter Müller

Kath. Pfarrkirche St. Konrad, Amberg-Ammersricht - Karte

3. 4. 2011 um 17.00 Uhr

Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem

Barbara Baier - Sopran

Daniel Blumenschein - Bariton

 

 

 


Deutschland

SingAkademie Niedersachsen e.V. plakat-hildesheim-big

Leitung: Claus-Ulrich Heinke

Citykirche St. Jakobi, Almsstr. 46, 31134 Hildesheim - Karte

4. 12. 2010 um 20.00 Uhr

"Italienische Weihnacht"

Antonio Vivaldi - Gloria und Magnificat

Arcangello Corelli - Concerto Grosso Nr.8, Op. 6

Elena Golub - Sopran

Sibylle Feyerabend - Sopran

Annika Brönstrup - Alt

 

 


Deutschland

SingAkademie Niedersachsen e.V.

Leitung: Claus-Ulrich Heinke

Klosterkirche Mariensee, Höltystraße 1, 31535 Neustadt am Rübenberge - Karte

5. 12. 2010 um 18.00 Uhr

Repriese von 4. 12. 2010

 

 


Deutschland

Kirchenchor St.Stefan Oberachern und Singakademie Ortenau Plakat-Haydn-big

Leitung: Olaf Fütterer

Pfarrkirche St. Stefan Achern-Oberachern - Karte

25. 7. 2010 um 20.00 Uhr

Joseph Haydn - Die Schöpfung, Oratorium für Soli,

Chor und Orchester HOB XXI:2

Dorothea Rieger - Sopran

Bernhard Gärtner - Tenor

Georg Gädker - Bass

 

 


Prag

Spanische Saal, Prager Burg

Kammerorchester des Prager Sinfonieorchesters Bohemia

Musikalische Produktion zur Gelegenheit festlicher Eröffnung der Ausstellung

"Cartier auf dem Prager Burg"

8. 7. 2010

 

 


Norwegen

"Mediterranean Passion"

José Carreras

Hamar OL-Amfi (Hamar Olympic Amphitheatre) - Karte 

Leitung: David Giménez Carreras

2. 5. 2010 um 20.00 Uhr

 

 

 


Praha

Projekt "Wind" - rakouský zákazník

Studio "A" Českého rozhlasu

17. 3. 2010

 

 


 

Luxemburg

Paul Potts - Passione plakat-paul-luxembourg-big

Leitung: Tomáš Brauner

Rockhal, 5 Avenue du RocknRoll, 4361 Esch-sur-Alzette - Karte

19. 12. 2009 um 20.00 Uhr








Deutschland

SingAkademie Niedersachsen e.V.

Leitung: Claus-Ulrich Heinke

Sankt Cäcilia Kirche, Kirchplatz 1, 31177 Harsum - Karte

5. 12. 2009 um 18.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Kantate "Vom Himmel hoch, da komm ich her"

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Overtüre vom Oratorium Paulus, Op. 36

W.A.Mozart - Dixit et Magnificat

W.A.Mozart - Salve regina

Otto Nicolai - Weihnachtsovertüre

Paul Hindemith - Drei Gesänge für Sopran und Orchester, Op.9

Heidrun Heinke - Sopran

Thomas Wittig - Bass

 

 


Deutschland

SingAkademie Niedersachsen e.V.

Leitung: Claus-Ulrich Heinke

Klosterkirche Mariensee, Höltystraße 1, 31535 Neustadt am Rübenberge - Karte

6. 12. 2009 um 17.00 Uhr

Repriese von 5. 12. 2009

 

 


Deutschland

Hannoverscher Oratorienchor e.V. plakat-stabat-mater-big

Leitung: Peter Francesco Marino

Markuskirche Hannover, An der Markuskirche, 30163 Hannover - Karte

28. 11. 2009 um 20.00 Uhr

Antonín Dvořák – Stabat Mater, Op. 58

Alla Kravchuk - Sopran

Ilona Markarova - Alt

Dirk Schmitz - Tenor

Shavleg Armasi - Bass

 

 


Praha

Pro americkou produkci pod vedením dirigenta Tomáše Braunera probíhalo v srpnu

a září natáčení 12 skladeb projektu "Classic meets Pop" ve studiu A českého rozhlasu.

Nataceni-big Nataceni1-big Nataceni2-big

 

 

 


Německo

Open Air "Mediterranean Passion" Carreras-program1-bigCarreras-program-big

José Carreras

Warsteiner HockeyPark, Mönchengladbach - mapa

30. 8. 2009 ve 20.00

Dirigent: David Giménez Carreras

Rebeca Olvera - soprán

Carreras-plakat-big Carreras-big Carreras2-big Carreras7-big

Carreras3-big Carreras4-big Carreras1-small Carreras6-small

 


 

Německo

Kantorei St. Marien

Dirigent: Frank Thomas

St. Marien, 18528 Bergen auf Rügen - mapa

1. 7. 2009 ve 20.00

J.S. Bach – Orchestrální suita č.3, D-dur, BWV 1068

G.F. Händel – Dettinger Te Deum, D-dur, HWV 283

Ruth Geigle – alt

Tilman Fröhlich – bas

 

 


 

Praha

27. 6. 2009 v 19.00Plakat-A3-big

kostel sv. Salvátora, Salvátorská 1045 / 1, Praha 1 - mapa

Felix Mendelssohn-Bartholdy – "Eliáš" Oratorium op.70

repríza z 21. 6. 2009








 

Německo

Marienkantorei Osnabrück

Dirigent: Carsten Zündorf

Marienkirche, Markt, 49074 Osnabrück - mapa

21. 6. 2009 ve 20.00

Felix Mendelssohn-Bartholdy – "Eliáš" Oratorium op.70

Johanna Winkel - soprán

Elisabeth Graf - alt

Andreas Wagner - tenor

Klaus Häger - bas

 

 


 

Německo

Amberger Chorgemeinschaft Tisk_Amberg2009-bigplakat1_Amberg-big

Dirigent: Dieter Müller

Katolický farní kostel St. Konrad, Amberg-Ammersricht - mapa

5. 4. 2009 v 17.00

Joseph Haydn – "Stvoření"

Barbara Baier - soprán

Frieder Aurich - tenor

Daniel Blumenschein - bas

 

 


 

Německo

Kammerchor Marsberg Plakat_Bad_Driburg-big

Kantorei Bad Driburg

Dirigent: Torsten Seidemann

Katolický farní kostel "Zum verklärten Christus", Bad Driburg - mapa

16. 11. 2008 v 19.30

Franz Schubert: Předehra v italském slohu C-dur op. posth. 170, D 591

Franz Schubert: "Intende voci" pro tenor sólo, sbor a orchestr, D 963

W. A. Mozart: "Litaniae de venerabili altaris" in Es, KV 243

L. van Beethoven: Symfonie č. 5 c-moll, op. 67Presse_Bad_Driburg-bigPresse_16.11-big

Friederike Webel - soprán

Ernestine Ishag - alt

Bernhard Grafe - tenor

Joachim Golz - bas

 


 

Německo

Hannoverscher Oratorienchor e.V. Plakat_Bruckner-big

Dirigent: Peter Francesco Marino

Markuskirche Hannover, An der Markuskirche, 30163 Hannover - mapa

18. listopadu 2007 ve 20.00

Anton Bruckner - Psalm 150

Anton Bruckner - Messe f-moll

Alla Kravchuk - soprán

Okka von der Damerau - alt

Jörn Eichler - tenor

Thomas Wittig - bas

 

 


 

Karlovy Vary

Zahajovací koncert „Karlovarského operního festivalu"

Dirigent: Jan Chalupecký

Mlýnská kolonáda Karlovy Vary - mapa

4. června 2007 v 19.00

Johann Strauss - Na krásném modrém Dunaji

Johann Strauss - Kaiser Waltz

Antonín Dvořák - Symfonie č.9, e-moll, op.95 „Novosvětská"

 

 


 

Německo

Universitätschor Dresden e.V.

Dirigent: Maja Sequeira

Lukaskirche Dresden - mapa

28. dubna 2007 v 18.00

John Rutter - Magnificat

Ariel Ramirez - Missa criolla

Christina Elbe - soprán

 


 

Německo

Amberger Chorgemeinschaft Plakat_Amberg-bigAmberg-big

Dirigent: Berthold Höps

St. Konrad, Amberg - Ammersricht - mapa

1. dubna 2007 v 17.00

Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias

Nancy Gibson - soprán

Bhawani Moennsad - alt

Mirko Heimerl - tenor

Daniel Blumenschein - basAmberg_Presse-bigAmberg_Presse2-big









 

Německo

Hannoverscher Oratorienchor e.V. Plakat_Hannover-bigHannover-big

Dirigent: Peter Francesco Marino

Markuskirche Hannover, An der Markuskirche, 30163 Hannover - mapa

19. listopadu 2006 ve 20.00

G. Rosini - Stabat mater

G. Puccini - Missa di gloria

Alla Kravchuk - soprán

Carola Guber - alt

Dirk Schmitz - tenor

Oliver Zwarg - bas

 

 


 

Německo

Kantorei an St. Katharinen Braunschweig Plakat_Mozart-big

Dirigent: Claus-Eduard Hecker

St. Katharinenkirche, Braunschweig - mapa

16.7.2006 v 17.00

W. A. Mozart - Missa brevis in D

W. A. Mozart - Exsultate, jubilate

R. Schumann - Missa sacra op.147

Dorothee Fries - soprán

Wiebke Lehmkuhl - alt

Stephan Zelck - tenor

Roman Grübner - bas

Almuth Bretschneider - varhany

 

 


 

Německo

German-American Community Choir e.V. Elias-big

Dirigent: Linda Horowitz

Frauenfriedenskirche - Frankfurt am Main - mapa

20. května 2006 ve 20.00

Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias

Elizabeth Schmock - soprán

Irmhild Wicking - alt

Mark Bowman-Hester - tenor

Johanes Martin Kränzle - bas

 

 


 

Německo

Ulmer Kantorei 2006_Mozart_Haupt-big2006_Mozart_Presse-bigMozart_Handzettel-big

Dirigent: KMD Albrecht Haupt

Kornhaus, Ulm - mapa

14. května 2006 ve 20.00

W.A.Mozart - Bastien a Bastienka

- Malá noční hudba

- části pro sbor, orchestr a sólisty z "Idomeneo" a "Thamos"

Bastienka - Maria Rosendorfsky - soprán

Bastien - Erwin Belakowitsch - baryton

Calas - Sönke Morbach - bas

Elisabeth Sporer - mezzosoprán

 

 


 

 

Švýcarsko

Kammerchor Zürcher Unterland Plakat_Zurich-big

Dirigent: Beat Raaflaub

Predigerkirche, Zürich - mapa

Franz Schubert - Stabat Mater

- Mirjams Siegesgesang

- Messe in G

2. dubna 2006 v 17´00

repríza z 1. dubna 2006

 

 


 

Švýcarsko

Kammerchor Zürcher Unterland Bulacher_Tagblatt-bigPressestimmen-big

Dirigent: Beat Raaflaub

Predigerkirche, Zürich - mapa

Franz Schubert - Stabat Mater

- Mirjams Siegesgesang

- Messe in G

1. dubna 2006 v 19.30

Danuta Dulska - soprán

Rolf Romei - tenor

Michael Pavlu - bas

 

 


 

Německo

Gesellschaft zur Pflege Klassischer Musik Bad Driburg bad-driburg_29.12.05-big

Dirigent: Torsten Seidemann

Katholische Pfarrkirche St.Marien, Altstadt Wartburg

29.12.2005 v 19.00

W.A. Mozart - Regina Coeli, KV 108

- Koncert pro klarinet a orchester A-dur, KV 622

- Symfonie č.38 D-Dur, KV 504 "Pražská"

- Mše C-dur, KV 317 "Korunovační"

 

 


 

Německo

Gesellschaft zur Pflege Klassischer Musik Bad Driburg Bad_Driburg_Presse-big

Dirigent: Torsten Seidemann

Katholische Pfarrkirche "Zum verklärten Christus", Bad Driburg - mapa

30.12.2005 v 19.30 - repríza z 29.12.05






 

Monaco

Grimaldi Forum

15.11.2005 ve 20.30

Dirigent: Jiří Mikula

W.A. Mozart - Kouzelná flétna

monaco1-bigmonaco2-bigmonaco3-bigmonaco_15.11.05-bigprogram_Monaco-big


 

Německo

Konzertchor Coburg Sängerkranz e.V.Coburg_Zettel-big

Dirigent: Leopold Schindler

St. Moritzkirche, Coburg - mapa

9.10.2005 v 18.00

Carl H.C. Reinecke - Belsazar op.73

Camille Saint-Säens - Requiem op.54

Antonín Dvořák - Te Deum op.103

Catrin Oesterle - soprán

Theresa Hoffmann - alt

Christian-Andreas Engelhardt - tenor

Dietmar Sander - basbaryton

coburg_9.10.05-bigCoburg_9.10.2005-bigCoburger_Tageblatt-bigNoviny-Coburg-big


 

Německo

Kantorei, Festivalchor Lehnin - Zinna

Dirigenti: Peter-Michael Seifried a Andreas Groop-Behrendt

Klosterkirche, Neuzelle - mapa

23.7.2005

A. Vivaldi - Gloria

W.A. Mozart - Requiem KV 626

A.G. Behrendt - Fragmenty

G.F. Händel - Hudba k ohňostroji (výběr)

 

 


 

Německo

Kantorei, Festivalchor Lehnin - Zinna

Dirigenti: Peter-Michael Seifried a Andreas G. Behrendt

Kloster Lehnin - mapa

19.6.2005 - repríza z 18.6.05

 

 


 

Německo

Kantorei, Festivalchor Lehnin - Zinna Plakat_Zinna-big

Dirigenti: Peter-Michael Seifried a Andreas Groop-Behrendt

Kloster Zinna - mapa

18.6.2005

Antonio Vivaldi - Gloria

W.A. Mozart - Nešpory KV 321

W.A. Mozart - Requiem KV 626

Andreas Groop-Behrendt - Fragmenty

Rosemarie Arzt, Ada Belidis - soprán

Saskia Klump - alt

Friedemann Hecht - tenor

Volker Schwarz - bas

 

 


 

Německo

MGV Stuttgart-Vaihingen 1860 e.V. Plakat_Haydn-big

Dirigent: Klaus Breuninger

Festhalle, Stuttgart-Vaihingen

26.6.2005 v 18.00

Joseph Haydn - Čtvero ročních dob

Ute Zimmer - soprán

Andrew Lepri Meyer - tenor

Christian M. Immler - bas

 


 

 

Německo

Ulmer KantoreiUlm_Zeitung_Haydn_MozartUlm_Plakat-big

Dirigent: KMD Albrecht Haupt

Pauluskirche, Ulm - mapa

20.3.2005 v 18.00

W.A.Mozart - Symfonie g-moll č.40

Josef Haydn - Oratorium "Sedm posledních slov"

Anja Frank - soprán

Silvia Mütterlein - alt

Rüdiger Husemeyer - tenor Ulm_Zeitung-big

Sönke Morbach - bas

 





 

Německo

Studiochor Braunschweig e.V., Kantorei St. Katharinen Braunschweig, Camerata Vocale Plakat_Josef_und_seine_Bruder-big

Dirigent: prof. Manfred Ehrhorn

St.Marienbergkirche, Helmstedt - mapa

5.7.2004 v 19.30

repríza z 3.7.04






 

Německo

Studiochor Braunschweig e.V., Kantorei St. Katharinen Braunschweig, Camerata Vocale

Dirigent: prof. Manfred Ehrhorn

St.Katharinkirche, Braunschweig - mapa

4.7.2004 v 16.30

repríza z 3.7.04

 


 

 

Německo

Studiochor Braunschweig e.V., Kantorei St. Katharinen Braunschweig, Camerata Vocale Josef_und_seine_Bruder_Presse-big

Dirigent: prof. Manfred Ehrhorn

St.Katharinkirche, Braunschweig - mapa

3.7.2004 v 19.30

Bernfried E.G.Pröve - multimediální oratorium "Josef a jeho bratři"

Henryk Böhm - baryton / vypravěč

Jacqueline Treichler - soprán

Uta Grunewald - mezzosoprán

Claus-Eduard Hecker - varhany

 

 


 

 

Německo

Kloster Lehnin - mapaLehnin_Plakat.big

Dirigenti: Peter-Michael Seifried a Andreas Groop-Behrendt

20.6.2004 v 17 hod.

repríza z 19.6.04

lehnin_20.6.04-2-biglehnin_20.6.04-3-biglehnin_20.6.04-1-big

 


 

Německo

Kloster Zinna - mapaZinna_19.6.2004-big

Dirigenti: Peter-Michael Seifried a Andreas Groop-Behrendt

19.6.2004 v 17 hod.

A.G.-Behrendt - Fanfára pro trumpety, lesní rohy, tympány a smyčcový orchestr

Marian Müller - Intráda pro tympány, lesní rohy, trumpety a dvoje varhany

František Xaver Brixi - Koncert pro varhany a orchestr F-dur

František Xaver Brixi - Pastorální mše D-dur

Josef Gabriel Rheinberger - Koncert pro varhany a orchestr g-moll op.177

Peter-Michael Seifried - varhany

 

 


 

Německo

Studiochor Braunschweig e.V., Wolfsburger Chorgemeinschaftprogram_Braunschweig-big

Dirigent: prof. Manfred Ehrhorn

St.Jakobi-Kirche, Braunschweig - mapa

1.11.2003 v 19.30

Petr Eben - Pražské Te Deum 1989

Leoš Janáček – Otče náš

Antonín Dvořák - Mše D-dur op.86

Alwin Kölblinger - tenor

Hans-Dieter Mayer-Moortgat - varhany

braunsweig3-bigbraunsweig4-bigbraunsweig11-big


 

Německo

Darmstädter Residenzfestspiele

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Schlosshof, Darmstadt - mapa

24.8.2003 ve 20.30

W.A.Mozart - Únos ze Serailu KV 384

repríza z 23.8.03

 

 


 

Německo

Darmstädter ResidenzfestspieleDarmstadter_Residenzfestspiele_Die_Entfuhrung_aus_dem_Serail-big

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Schlosshof, Darmstadt - mapa

23.8.2003 ve 20.30

W.A.Mozart - Únos ze Serailu KV 384

 


 

Německo

Darmstädter ResidenzfestspieleDarmstadter_Residenzfestspiele_Faust-big

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Audimax, Darmstadt - mapa

27.7.2003 ve 20.30

Kníže Anton Heinrich von Radziwill - Faust

 


 

 

Německo

Darmstädter Residenzfestspiele

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Schlosshof, Darmstadt - mapa

25. 7. 2003 ve 20.30

Antonín Dvořák - Symfonie č.9 op.95 "Z Nového světa"

Bedřich Smetana - Vltava

Antonín Dvořák - Slovanské tance - výběr

darmstadt_25.7.2003_bigdarmstadt_25.7.2003_1_bigdarmstadt_25.7.2003_2_bigDarmstadter_Residenzfestspiele_Sinfoniekonzert-big


 

 

Německo

Darmstädter Residenzfestspieledarmstadt21-big

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Innenhof Kollegiengebäude, Darmstadt - mapa

18.7.2003 ve 20.30

"Wie es Euch gefällt" - koncert na přání

Ludwig van Beethoven - Romance pro housle a orchestr F-dur op.50

darmstadt24-big

George Bizet - "Habanera" z opery Carmen

Johannes Brahms - Uherský tanec č.5

Claude Debussy - část z "Petit Suite"

Josef Haydn - Symfonie "La Chasse"

W.A.Mozart - serenáda "Malá noční hudba" KV 525 1.věta

- Symfonie "Linecká" KV 425 1.věta

darmstadt_18.7.03-1-big

- "Laudamus te" z Mše c-moll KV 427

- předehra z opery Figarova svatba

Franz Schubert - 5. Symfonie 2.věta

Bedřich Smetana - Vltava

Johann Strauss - předehra z operety Netopýr

- valčík "Na krásném modrém Dunaji"

Anna Haase - mezzosopránDarmstadter-Residenzfestspiele_Wie-es-Euch-gefallt-bigdarmstadt_18.7.03-3-big

Roman Brnčič - housle








 

Německo

Konzertchor DarmstadtPlakat_Darmstadt-big

Dirigent: Wolfgang Seeliger

Pauluskirche, Darmstadt - mapa

15.6.2003 v 19.30

W.A.Mozart - Mše c-moll KV 427

Deborah Lynn Cole - soprán

Tisana Grujic - mezzosoprán

Seung-Hee Park - tenor

Martin Wistinghausen - bas